Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Декабрь » 16 » День Конституции
12:43
День Конституции
12 декабря вся страна отмечала День Конституции, поэтому тема урока обществознания в 8 классе звучала так: «Конституция – основной закон страны». Р.Д.Усова, учитель истории, рассказала восьмиклассникам, что с начала 90-х годов прошлого века в обществе развернулась ожесточенная политическая борьба, которая привела к тому, что Коммунистическая Партия Советского Союза утратила свои правящие позиции, а Союз Советских Социалистических Республик распался на ряд независимых и самостоятельных государств. Уже в независимой России начался процесс создания совершенно другого общества с рыночной экономикой, основанного на демократических принципах.
Так, в 1993 году была принята ныне действующая Конституция Российской Федерации.
Соотечественники всеобщим голосованием поддержали основной закон всей страны. Тем самым Россия сделала важный шаг в построении демократического государства, основанного на принципе равенства, гуманизма, мира и согласия.
Далее школьники работали в группах с текстом конституции и учебником. В конце урока учащиеся сделали вывод, что Конституция –это основной закон государства. В нем определен правовой статус человека и гражданина в нашей стране. 
Категория: новости | Просмотров: 671 | Добавил: volgodonsk-mousosh13 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]