Приветствую Вас, Гость
Главная » 2018 » Июль » 28 » Региональное общественное движение «Интернет без угроз»
10:57
Региональное общественное движение «Интернет без угроз»

В соответствии с решением совместного заседания антитеррористической комиссии и оперативного штаба Ростовской области от 21.12.2017 № 80/99 минобразование Ростовской области и Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет ФГАНУ НИИ «Спецвузавтоматика» Минобрнауки России (далее – НЦПТИ) совместно с заинтересованными государственными и общественными организациями проводит обучение добровольцев (волонтёров) в рамках создания регионального общественного движения «Интернет без угроз» (далее – Движение).

Цель Движения – минимизировать и предотвращать исходящие из сети Интернет информационные угрозы, направленные на детей, подростков и молодёжь.Движение является формой проявления гражданской активности, позволяющей объединить добровольных исполнителей, экспертное сообщество, представителей государственных органов и некоммерческие организации.

В координационный совет Движения вошли представители Правительства, антитеррористической комиссии, минобразования, комитета по молодёжной политике Ростовской области, прокуратуры, следственного управления Следственного комитета, Главного управления МВД, УФСБ России
по Ростовской области, Роскомнадзора, а также других заинтересованных ведомств. Для оперативной работы на базе НЦПТИ создан проектный офис, в состав которого включены специалисты органов исполнительной власти Ростовской области и правоохранительных органов, а также представители НЦПТИ.

Участники Движения занимаются созданием и распространением полезного контента и профилактических материалов в сети Интернет, поиском противоправных сведений, а также принимают участие в информационно-просветительской деятельности среди подростков и молодёжи.

На настоящий момент обучение прошли три группы добровольцев, успешно прошедших процедуру отбора.

В расположенном в нижней левой части сайта министерства общего и профессионального образования Ростовской области (http://rostobr.ru) рекламном блоке размещён баннер-ссылка на информационный сайт Движения (http://интернетбезугроз.нцпти.рф). Для регистрации в качестве добровольца на информационном сайте Движения необходимо заполнить электронную анкету.

Минобразование Ростовской области предлагает провести работу
по информированию заинтересованных лицо возможности участия в деятельности Движения. Целевая группа: студенты в возрасте от 18 лет, молодые преподаватели, родители, лица, ответственные за воспитательную работу, сотрудники отделов информационных технологий.

РАСПОЛОЖЕНИЕ БАННЕРА регионального общественного движения «Интернет без угроз» на главной странице сайта министерства общего и профессионального образования Ростовской области

 

Заместитель министра – начальник

управления непрерывного образования

 

А.Е. Фатеев

Категория: информация | Просмотров: 643 | Добавил: volgodonsk-mousosh13 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]